1271
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Le tessitrici (l'Angelo appare a Gioacchino?)
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Del dipinto sappiamo che l'originale fu eseguito da Francesco Bassano, ma non si conosce una versione autografa certa, ma solo redazioni di bottega rispettivamente conservate a Kassel, Copenaghen, Wurzburg e Treviso. Nella fototeca della Fondazione Cini è custodita una foto del fondo Pallucchini di una tela firmata al centro poco sotto la figura di Gioacchino già appartenente alla collezione Giuseppe Veronese di Milano. Dal punto di vista dell'iconografia sussistono comunque delle perplessità, lo stesso Arslan catalogando la versione di Copenaghen avanza la possibilità che la figura di fondo a cui appare l'angelo possa essere Cristo o Mosè, ma si è propensi a riconoscere il tema come visione di Gioacchino. Dal punto di vista della tecnica pittorica si colgono passaggi e stesure che indicano una creazione nella bottega di Francesco e non si esclude che possa trattarsi di Leandro Bassano.
E. Arslan, I Bassano, Milano 1960, p. 194, fig. 231
1157
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe
Sul retro l'iscrizione: Dono del pittore Umberto Presciutti 19 marzo 1931
Olio su tela applicata su cartone, cm 53X40
1210
DOMENICO FIASELLA (attr. a)
DOMENICO FIASELLA (attr. a)
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
Tesa di vecchio
Olio su tela, cm 56X46
Tesa di vecchio
Olio su tela, cm 56X46
1238
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER (attr. a)
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Olio su tela, cm 60X97
Olio su tela, cm 60X97
1297
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto con testa di carattere
Olio su tavola, cm 16,5X12
Olio su tavola, cm 16,5X12
1299
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Inscritta sulla lettera: Sig. ADV G.. 1559
Olio su tela, cm 73X58
Olio su tela, cm 73X58
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
Olio su cartoncino, cm 39X32