1269
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 132X100
Olio su tela, cm 132X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Riferibile alla bottega di Simon Vouet, questa tela fa riferimento a quella custodita al Museum of Art, Cleveland datata dalla critica intorno al 1630 (olio su tela, cm 131X104) quindi pochi anni dopo il suo ritorno a Parigi. L'artista in quest'opera pone l'attenzione su una singola figura monumentale posizionandola vicino al piano pittorico e lo stile, sia pur ancor memore del gusto italiano di carattere caravaggesco e lanfranchiano, presenta i vivaci colori pastello e la luminosità che caratterizzano il fare grande della sua produzione matura.
1295
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con onorificenza
Olio su tela, cm 68X54
Olio su tela, cm 68X54
ESTIMATE € 300 - 500
915
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 650 - 750
1183
PITTORE EMILIANO DEL XVII - XVIII SECOLO
Putti con fiori
Olio su tela, cm 113X74 (2)
Olio su tela, cm 113X74 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1215
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 53X44
Olio su tavola, cm 53X44
ESTIMATE € 500 - 800
1273
Dio padre benedicente
Olio su tela, cm 45X32
Olio su tela, cm 45X32
ESTIMATE € 500 - 800