1269
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 132X100
Olio su tela, cm 132X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Riferibile alla bottega di Simon Vouet, questa tela fa riferimento a quella custodita al Museum of Art, Cleveland datata dalla critica intorno al 1630 (olio su tela, cm 131X104) quindi pochi anni dopo il suo ritorno a Parigi. L'artista in quest'opera pone l'attenzione su una singola figura monumentale posizionandola vicino al piano pittorico e lo stile, sia pur ancor memore del gusto italiano di carattere caravaggesco e lanfranchiano, presenta i vivaci colori pastello e la luminosità che caratterizzano il fare grande della sua produzione matura.
1213
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino in ghirlanda di fiori
Tempera su carta, cm 16X12
Tempera su carta, cm 16X12
ESTIMATE € 500 - 800
1305
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione degli apostoli
Olio su tela, cm 88X72
Olio su tela, cm 88X72
ESTIMATE € 200 - 500
1187
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Coppia di ritratti
Firmato sul retro della tela: F. Colman p. 1803
Olio su tela, cm 36X30 (2)
Olio su tela, cm 36X30 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1163
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale (Ritratto del cardinale Marco Gallio?)
Olio su tela, cm 65X48,5
Olio su tela, cm 65X48,5
ESTIMATE € 300 - 500