1260
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Madonna con Bambino San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 45,5X35,3
Olio su tela, cm 45,5X35,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
N. Spinosa, Francesco Solimena e le Arti a Napoli, Roma 2018, ad vocem
1079
CARLO MARATTI (scuola di)
CARLO MARATTI (scuola di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 72X60
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 500 - 800
1086
CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1609 -1662)
Santa Liberata
Olio su tela, cm 110X85
Santa Liberata
Olio su tela, cm 110X85
ESTIMATE € 500 - 800
1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
ESTIMATE € 500 - 800
1116
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
ESTIMATE € 500 - 800
1119
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e i Re Magi
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
1144
ANTONIO GIONIMA
ANTONIO GIONIMA
(Venezia 1697 - Bologna 1732)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 31X22,5
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 31X22,5
ESTIMATE € 500 - 800
1150
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
San Trifone ammansisce il basilisco
Olio su tela, cm 203X200
Olio su tela, cm 203X200
ESTIMATE € 500 - 800