1260
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Madonna con Bambino San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 45,5X35,3
Olio su tela, cm 45,5X35,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
N. Spinosa, Francesco Solimena e le Arti a Napoli, Roma 2018, ad vocem
951
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambina
Monogramma EG in basso a destra
Olio su tela, cm 35X34,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 35X34,5
ESTIMATE € 500 - 700
961
HERMANN DRECHSLER
HERMANN DRECHSLER
Gottendorf, 1876 - Gera, 1951
Paesaggio con alberi
Firmato Herm Dressler e datato 1914 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X70
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 500 - 700
993
CHARLES ALFRED CHAVELL
CHARLES ALFRED CHAVELL
Inghilterra, 1855 - 1928
Cavallo nella stalla
Firmato A Chavell in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25,5X30,7
Cavallo nella stalla
Olio su tela, cm 25,5X30,7
ESTIMATE € 500 - 700
911
ANTONIO LO PRESTI
ANTONIO LO PRESTI
Nicotera, 1887 - ?, 1918
Marina con barche e pescatori
Firmato Lo Presti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800
945
MARIA IGHINA
MARIA IGHINA
attiva nel XIX secolo
Ritratto di fanciulla in preghiera
Firmato Mary Ighina e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X45
Olio su tela, cm 62X45
ESTIMATE € 600 - 800
955
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di montagna con fiume
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X55
ESTIMATE € 600 - 800
963
GUSTAF ALBERT
GUSTAF ALBERT
Svezia, 1866 - Parigi, 1905
Paesaggio fluviale
Firmato G Albert in basso a destra
Olio su tela, cm 65,5X92
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 65,5X92
ESTIMATE € 600 - 800
971
CARLO JOTTI
CARLO JOTTI
Milano 1826 - 1905
Lavandaie sul lago di Lecco
Firmato C Jotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X32
Lavandaie sul lago di Lecco
Olio su cartone, cm 25X32
ESTIMATE € 600 - 800
915
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 650 - 750
931
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Studio di mano con fiori
Marmo, alt. cm 10, lung. cm 28,5
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Studio di mano con fiori
ESTIMATE € 650 - 850
1033
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela ovale, cm 81X64
Olio su tela ovale, cm 81X64
ESTIMATE € 700 - 1.000