1260
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Madonna con Bambino San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tela, cm 45,5X35,3
Olio su tela, cm 45,5X35,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
N. Spinosa, Francesco Solimena e le Arti a Napoli, Roma 2018, ad vocem
1157
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe
Sul retro l'iscrizione: Dono del pittore Umberto Presciutti 19 marzo 1931
Olio su tela applicata su cartone, cm 53X40
1210
DOMENICO FIASELLA (attr. a)
DOMENICO FIASELLA (attr. a)
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
Tesa di vecchio
Olio su tela, cm 56X46
Tesa di vecchio
Olio su tela, cm 56X46
1238
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER (attr. a)
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Olio su tela, cm 60X97
Olio su tela, cm 60X97
1297
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto con testa di carattere
Olio su tavola, cm 16,5X12
Olio su tavola, cm 16,5X12
1299
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Inscritta sulla lettera: Sig. ADV G.. 1559
Olio su tela, cm 73X58
Olio su tela, cm 73X58
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
Olio su cartoncino, cm 39X32