1258
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
Putti
Olio su tela, cm 155X78 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1161
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
Scena religiosa (Sant'Omobono?)
Olio su tela incollata su tavola, cm 60X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
1160
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Studio di ritratto femminile
Olio su tela, cm 45X35,5
Olio su tela, cm 45X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
1159
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
(documentato tra il 1652 e il 1690)
Ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 101X72
Ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 101X72
ESTIMATE € 200 - 500
1158
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
(Firenze, 1570 - 1661)
San Francesco
Olio su tavola ottagonale, cm 23X16
San Francesco
ESTIMATE € 100 - 500
1157
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe
Sul retro l'iscrizione: Dono del pittore Umberto Presciutti 19 marzo 1931
Olio su tela applicata su cartone, cm 53X40
1156
CARLO BONONI (bottega di)
CARLO BONONI (bottega di)
(Ferrara, 1569? - 1632)
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 18X14
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 18X14
ESTIMATE € 100 - 500
1155
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 70,5X61
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 70,5X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
1154
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Bozzetto con il Beato Pietro da Pisa e un angelo
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1153
ANDREA BELVEDERE (attr. a)
ANDREA BELVEDERE (attr. a)
(Napoli, 1652 circa - 1732)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 64,5X49
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 64,5X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1151
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 66X122
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 66X122
ESTIMATE € 800 - 1.200