1211
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
(Breda, 1643 - L'Aia, 1706)
Natività
Olio su rame ovale, cm 22X17
Natività
Olio su rame ovale, cm 22X17
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca un'attribuzione tradizionale a Godefridus Schalcken, autore di storie bibliche e mitologiche, nature morte, paesaggi e affascinanti scene a lume di notte. Sono infatti assai noti i suoi ritratti illuminati dalle soffuse luci delle candele, evocando atmosfere di notevole fascino.
G. Jansen, Ein Kunstlerleben und seine Zeit, in A. Sevcik et al., Gemalte Verfuhrung', Colonia 2015, ad vocem
1277
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
Adorazione del Bambino con San Francesco
Olio su tela, cm 163X120
Olio su tela, cm 163X120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1278
PITTORE LUCCHESE DEL XVII - XVIII SECOLO
La buona ventura
Olio su tela, cm 71X87
Olio su tela, cm 71X87
ESTIMATE € 500 - 800
1279
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Ultima cena
Olio su tela, cm 116X87
Ultima cena
Olio su tela, cm 116X87
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1280
CESARE DANDINI
CESARE DANDINI
(Firenze, 1595 - 1658)
Olio su tela, cm 51X42
Olio su tela, cm 51X42
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1282
ANDREA POZZO
ANDREA POZZO
(Trento, 1642 - Vienna, 1709)
San Tommaso
Olio su tela, cm 48X38
San Tommaso
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1283
ANDREA POZZO
ANDREA POZZO
(Trento, 1642 - Vienna, 1709)
San Matteo
Olio su tela, cm 48X38
San Matteo
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1284
MAESTRO DI SAN GIACOMO ALLA MARINA (Giuseppe Assereto)
(attivo a Genova nel XVII secolo)
San Sebastiano e le pie donne
Olio su tela, cm 163X125
San Sebastiano e le pie donne
Olio su tela, cm 163X125
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1285
GIUSEPPE RECCO
GIUSEPPE RECCO
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta con pesci, conchiglia, bacile di rame e candeliere
Olio su tela, cm 72X96
Olio su tela, cm 72X96
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1286
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Giacomo maggiore
Olio su tela, cm 134X95
Olio su tela, cm 134X95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1287
PITTORE SENESE DEL XV - XVI SECOLO
Sant'Agostino
Olio su tavola, cm 57X42,5
Olio su tavola, cm 57X42,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1288
GIOVAN FRANCESCO CAROTO
GIOVAN FRANCESCO CAROTO
(Verona, 1480 - 1555)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Firmato F. Caroto sul libro in mano alla Madonna
Olio su tela, cm 122X98
Olio su tela, cm 122X98
ESTIMATE € 8.000 - 12.000