1211
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
(Breda, 1643 - L'Aia, 1706)
Natività
Olio su rame ovale, cm 22X17
Natività
Olio su rame ovale, cm 22X17
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca un'attribuzione tradizionale a Godefridus Schalcken, autore di storie bibliche e mitologiche, nature morte, paesaggi e affascinanti scene a lume di notte. Sono infatti assai noti i suoi ritratti illuminati dalle soffuse luci delle candele, evocando atmosfere di notevole fascino.
G. Jansen, Ein Kunstlerleben und seine Zeit, in A. Sevcik et al., Gemalte Verfuhrung', Colonia 2015, ad vocem
1133
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
(Anversa 1608 - Parigi 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1134
GIOVANNI LUIGI ROCCO
GIOVANNI LUIGI ROCCO
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1135
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Olio su tela, cm 48,5X73
Olio su tela, cm 48,5X73
ESTIMATE € 400 - 700
1137
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1138
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1139
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo a tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Olio su tela, cm 73,5X60
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1140
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Olio su tela, cm 73,5X60
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1141
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
(Parigi, 1695 - 1774)
Natura morta con cane e gatto
Firmato e datato 1738 sul bordo del tavolo a sinistra
Olio su tela, cm 94X81
Natura morta con cane e gatto
Olio su tela, cm 94X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1142
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale con veduta di Venezia
Olio su tela, cm 117X99
Olio su tela, cm 117X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1143
GIOVANNI LANFRANCO (bottega di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Ritratto di Giovanni Lanfranco
Olio su tela, cm 64X49
Olio su tela, cm 64X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1144
ANTONIO GIONIMA
ANTONIO GIONIMA
(Venezia 1697 - Bologna 1732)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 31X22,5
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 31X22,5
ESTIMATE € 500 - 800