1102
GIAN DOMENICO CATALANO
(Gallipoli, 1550? - 1624)
Madonna e Santi
Olio su rame, cm 40,5X31,5
Madonna e Santi
Olio su rame, cm 40,5X31,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Protagonista della cultura artistica salentina tra cinque e Seicento, di Catalano possediamo poche e confuse notizie biografiche, come la data di nascita che scorre tra il 1598 e il più probabile 1550, così l'ambito della sua formazione, indicata come veneziana o napoletana. Tuttavia, innumerevoli sono le sue testimonianze pittoriche nel Salento, che documentano la sua fama e una attività intensa. Detto ciò, è facile supporre una formazione nell'ambiente tardo-manieristico napoletano, contatti che si percepiscono nel corso della sua carriera per le inflessioni derivanti da Francesco Curia, Marco Pino, Ippolito Borghese e dall'Imparato. Per quanto riguarda il rame in esame si può datare alla maturità e al secondo decennio, per le analogie con le Madonne del rosario custodite nella chiesa di San Giuseppe a Alliste e nella chiesa dedicata a Santa Maria della Santissima Annunziata a Casarano.
E. Pindinelli, M. Cazzato, Il pittore Catalano, Corsano-Alezio 2000
987
ROMUALDO LOCATELLI
ROMUALDO LOCATELLI
Bergamo, 1905 - Manila, 1943
Buoi nel prato
Firmato R Locatelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X70
Buoi nel prato
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
988
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Animali nella stalla
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X71
Animali nella stalla
Olio su tela, cm 45X71
ESTIMATE € 400 - 600
989
LOUIS LE POITTEVIN
LOUIS LE POITTEVIN
La Neuville Chant d'Oisel, 1847 - ?, 1909
La guardiana di tacchini
Firmato Louise Le Poittevin in basso a destra
Olio su tela, cm 39X62
La guardiana di tacchini
Olio su tela, cm 39X62
ESTIMATE € 700 - 1.000
990
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Bambino con caprette
Firmato F Palizzi e datato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X41
Bambino con caprette
Olio su tavola, cm 26X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
993
CHARLES ALFRED CHAVELL
CHARLES ALFRED CHAVELL
Inghilterra, 1855 - 1928
Cavallo nella stalla
Firmato A Chavell in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25,5X30,7
Cavallo nella stalla
Olio su tela, cm 25,5X30,7
ESTIMATE € 500 - 700
994
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara 1883 - Roma 1964
Figura di donna in un interno
Firmato G B Crema in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 30X20
Figura di donna in un interno
Olio su tavoletta, cm 30X20
ESTIMATE € 900 - 1.100
995
PITTORE DEL XIX SECOLO
La sartina
Firma non identificata in alto a sinistra
Olio su tela, cm 40X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
La sartina
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 900 - 1.200
996
AMEDEO BOCCHI
AMEDEO BOCCHI
Parma 1883 - Roma 1976
Stradina con fiori di pesco
Firmato A Bocchi e datato Roma 1939 in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X40
Stradina con fiori di pesco
Olio su tavola, cm 60X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
997
THOMAS SULLY (ATTR. A)
THOMAS SULLY (ATTR. A)
Regno Unito, 1783 - Stati Uniti, 1872
Ritratto di bimba
Olio su tela, cm 43X33
Ritratto di bimba
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
998
THOMAS SULLY (ATTR. A)
THOMAS SULLY (ATTR. A)
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000