1102
GIAN DOMENICO CATALANO
(Gallipoli, 1550? - 1624)
Madonna e Santi
Olio su rame, cm 40,5X31,5
Madonna e Santi
Olio su rame, cm 40,5X31,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Protagonista della cultura artistica salentina tra cinque e Seicento, di Catalano possediamo poche e confuse notizie biografiche, come la data di nascita che scorre tra il 1598 e il più probabile 1550, così l'ambito della sua formazione, indicata come veneziana o napoletana. Tuttavia, innumerevoli sono le sue testimonianze pittoriche nel Salento, che documentano la sua fama e una attività intensa. Detto ciò, è facile supporre una formazione nell'ambiente tardo-manieristico napoletano, contatti che si percepiscono nel corso della sua carriera per le inflessioni derivanti da Francesco Curia, Marco Pino, Ippolito Borghese e dall'Imparato. Per quanto riguarda il rame in esame si può datare alla maturità e al secondo decennio, per le analogie con le Madonne del rosario custodite nella chiesa di San Giuseppe a Alliste e nella chiesa dedicata a Santa Maria della Santissima Annunziata a Casarano.
E. Pindinelli, M. Cazzato, Il pittore Catalano, Corsano-Alezio 2000
1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
ESTIMATE € 500 - 800
1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna in veste di Diana
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 300 - 500
1305
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione degli apostoli
Olio su tela, cm 88X72
Olio su tela, cm 88X72
ESTIMATE € 200 - 500
1306
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
Olio su tela, cm 70X52
ESTIMATE € 300 - 500
1307
FAMIGLIA SARNELLI
FAMIGLIA SARNELLI
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
ESTIMATE € 500 - 800
1308
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Incredulità di San Tommaso
Olio su tavola, cm 57X40
Olio su tavola, cm 57X40
ESTIMATE € 300 - 500
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
Olio su cartoncino, cm 39X32