1027
PAOLO DI MAIO
(Marcianise, 1703 - Napoli, 1784)
Bozzetto
Olio su tela, cm 61X47
Bozzetto
Olio su tela, cm 61X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela presenta aspetti di stile tipici del Classicismo napoletano del XVIII secolo, sulla scia degli esempi di Francesco Solimena. La composizione è chiaramente uno studio per un affresco, come si evince dalla porzione di arco visibile a destra, ciò fa supporre che l'opera finale era destinata alla decorazione della campata principale di una chiesa. Paolo de Maio deve la sua formazione all'interno dell'accademia solimenesca e la convinta adesione ai termini puristici del Classicismo arcadico sperimentato dal maestro, che lo avviarono verso equilibrate soluzioni disegnative. Ciò si evince molto bene dall'opera in esame, che si colloca verosimilmente alla maturità per la rigorosa e misurata costruzione dell'immagine, che contempla esempi romani.
1109 bis
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
(Roma 1608 - dopo il 1673; 1623 - 1690 circa)
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
Olio su tela, cm 74X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
ESTIMATE € 500 - 800
1111
ANTONIO LAGORIO
ANTONIO LAGORIO
(attivo a Parma nella seconda metà del secolo XVII)
Crocifisso
Olio su tela cm 69X47
Crocifisso
Olio su tela cm 69X47
ESTIMATE € 300 - 500
1116
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
ESTIMATE € 500 - 800
1117
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Madonna con Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 42X38
Olio su tavola, cm 42X38
ESTIMATE € 300 - 600
1119
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e i Re Magi
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
1120
MICHELE PAGANO
MICHELE PAGANO
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 6.000