1027
PAOLO DI MAIO
(Marcianise, 1703 - Napoli, 1784)
Bozzetto
Olio su tela, cm 61X47
Bozzetto
Olio su tela, cm 61X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela presenta aspetti di stile tipici del Classicismo napoletano del XVIII secolo, sulla scia degli esempi di Francesco Solimena. La composizione è chiaramente uno studio per un affresco, come si evince dalla porzione di arco visibile a destra, ciò fa supporre che l'opera finale era destinata alla decorazione della campata principale di una chiesa. Paolo de Maio deve la sua formazione all'interno dell'accademia solimenesca e la convinta adesione ai termini puristici del Classicismo arcadico sperimentato dal maestro, che lo avviarono verso equilibrate soluzioni disegnative. Ciò si evince molto bene dall'opera in esame, che si colloca verosimilmente alla maturità per la rigorosa e misurata costruzione dell'immagine, che contempla esempi romani.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, pp. 30; 125
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, pp. 30; 125
LOTS
1073
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, ? 1626 circa - Padova, 1689)
Pitocchi
Olio su tela, cm 73X62,5
Pitocchi
Olio su tela, cm 73X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
1075
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Madonna con il Bimbo e San Giovannino in un paesaggio
Olio su alabastro, cm 23X17
Olio su alabastro, cm 23X17
ESTIMATE € 300 - 500
1076
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di bambina che gioca con un pappagallo
Olio su tela, cm 101,5X77
Ritratto di bambina che gioca con un pappagallo
Olio su tela, cm 101,5X77
ESTIMATE € 400 - 600
1077
QUENTIN MASSYS (seguace di)
QUENTIN MASSYS (seguace di)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
Pietà
Olio su tavola, cm 29X22
Pietà
Olio su tavola, cm 29X22
ESTIMATE € 400 - 700
1079
CARLO MARATTI (scuola di)
CARLO MARATTI (scuola di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 72X60
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 500 - 800
1080
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
(Firenze, 1717 - 1767)
Veduta di Palazzo Vecchio con scena di genere
Olio su tela, cm 50X60
Veduta di Palazzo Vecchio con scena di genere
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1082
PITTORE ATTIVO A ROMA TRA IL XVII E IL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA TRA IL XVII E IL XVIII SECOLO
Veduta di Piazza San Pietro a volo d'uccello
Olio su tela, cm 158X168
Olio su tela, cm 158X168
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1083
GIACOMO GUARDI
GIACOMO GUARDI
(Venezia, 1764 - 1835)
Veduta dell'isola di San Michele
Tempera su carta, cm 14X21,5
Veduta dell'isola di San Michele
Tempera su carta, cm 14X21,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1084
PIERRE RONCHE (attr. a)
PIERRE RONCHE (attr. a)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1085
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo a figura intera
Olio su tela, cm 230X130
Ritratto di gentiluomo a figura intera
Olio su tela, cm 230X130
ESTIMATE € 3.000 - 4.000