612
A LACQUERED WOOD BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS
interamente decorato con ornato floreale policromo e girali in pastiglia a rilievo, base con fronte Moss a tre cassetti su piedi a ricciolo, alzata con due sportelli e timpano tripartito; usure, cadute e mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, restauri, possibili modifiche nell'alzata
Alt. cm 263, larg. cm 124, prof. cm 60
51
AN AUSTRIAN HAUSMALER DECORATED MOUNTED PORCELAIN TANKARD, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
55
A MOUNTED SAMSON CERAMIC GROUP, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR DEFECT
ESTIMATE € 800 - 1.200
56
A PAIR OF SAMSON PORCELAIN DISHES, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 400 - 600
59
A SAMSON PORCELAIN DISH, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR CHIP
ESTIMATE € 250 - 500
60
THREE PORCELAIN FIGURES, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (3)
ESTIMATE € 250 - 500