808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
873
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 23X20
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 23X20
ESTIMATE € 500 - 800
882
FEDERICO BAROCCI (scuola di)
FEDERICO BAROCCI (scuola di)
(Urbino, 1528/1535 - 1612)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 79X65
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 79X65
ESTIMATE € 500 - 800
895
PITTORE TOSCANO DEL XVI - XVII SECOLO
Sansone distrugge il tempio dei Filistei
Olio su alabastro, cm 31,5X42
Olio su alabastro, cm 31,5X42
ESTIMATE € 500 - 800
900
GIOVANNI MICHELE GRANERI (cerchia di)
(Torino, 1708 - 1762)
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 500 - 800
903
GIAMBETTINO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1706 - 1770)
Studio di Santo
Olio su tela, cm 60X41
Studio di Santo
Olio su tela, cm 60X41
ESTIMATE € 500 - 800
904
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Vecchio mendicante
Olio su tela, cm 47X36
Vecchio mendicante
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 500 - 800
922
GIROLAMO TROPPA
GIROLAMO TROPPA
(Rocchette, 1636 - Roma, 1710)
Olio su tela, cm 73X61
Olio su tela, cm 73X61
ESTIMATE € 500 - 800
930
CARLO MARATTI (attr. a)
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerini, 1625 - Roma, 1713)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 100X78
Olio su tela, cm 100X78
ESTIMATE € 500 - 700
932
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Olio su tela, cm 104X78
Olio su tela, cm 104X78
ESTIMATE € 500 - 800
933
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Olio su tela, cm 104X78
Olio su tela, cm 104X78
ESTIMATE € 500 - 800
951
GIUSEPPE MARIA CRESPI (maniera di)
(Bologna, 1665 - 1747)
San Pietro
Olio su tela, cm 63X50
San Pietro
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 500 - 800