805
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di pitocco (Autoritratto del pittore?)
Olio su tela, cm 157X92
Olio su tela, cm 157X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I dipinti in esame presentano chiare analogie di stile con Giuseppe Romani, la cui attività nel campo della pittura di genere è stata solo recentemente studiata e rivalutata. Nato a Como e quindi plausibilmente formatosi nell'ambito della pittura naturalistica lombarda, l'attività nota si svolse in Emilia presso la corte del Ducato estense. La sua cerchia di estimatori fu sicuramente più ampia, come documentano le tele custodite presso la Pinacoteca di Bologna, provenienti dalla collezione Zambeccari. Tralasciando l'analisi delle opere a soggetto sacro, belle ma non certo emotivamente avvincenti, Romani realizzò interessanti scene di genere e nature morte con figure. Questa produzione, spesso confusa con quella del Cifrondi e del Boselli per le tematiche e gli indubbi valori qualitativi, segna un capitolo singolare per la storia del naturamortismo emiliano e le sue digressioni. L'attribuzione di queste tele è suggerita in primo luogo dall'espressività modulata e più morbida, se confrontata con gli esempi dei maestri lombardi più caricaturali e grotteschi, così come la costruzione scenica che par replicare quella del Mendicante Vincenzo Massa della Collezione Unicredit di Carpi (Cfr. Mazza 2012, pp. 34-35) e dei Ritratti di contadini, conservati al Nationalmuseum di Stoccolma (cfr. Mazza 2012, p. 40). Questi dipinti sono stati realizzati con affini conduzioni pittoriche e cromatiche, osservando la trama delle vesti e la loro stesura, aspetti che si riscontrano altresì nel Contadino seduto della Pinacoteca Nazionale di Bologna (cfr. Mazza 2012, p. 16) in cui le fisionomie dei protagonisti sono sovrapponibili a quelle delle nostre tele.
A. Mazza, in Tesori ritrovati, catalogo della mostra a cura di M. Pedrazzoli, Milano 1998, pp. 146-149, nn. 46-47
L. Peruzzi, Giuseppe Romani, in La natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, Milano 2000, pp. 226-227, figg. 224-227
A. Mazza, Pitocchi diversi al naturale. Giuseppe Romani, pittore lombardo nel ducato estense, Cesena, 2012, ad vocem
938
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 149X110
Olio su tela, cm 149X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
874
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
Adamo ed Eva
Olio su tela, cm 85X84,5
Olio su tela, cm 85X84,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1032
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena di mercato
Olio su tela, cm 146X191
Olio su tela, cm 146X191
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
855
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto con La visione di Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 115X65
Olio su tela, cm 115X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
803
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
804
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
955
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di monaca
Olio su tela, cm 63X51
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
957
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVI - XVII SECOLO
Olio su tela, cm 59X47
Olio su tela, cm 59X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
914
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVI SECOLO
Predella con Santi
Tempera su tavola, cm 19X90,5
Tempera su tavola, cm 19X90,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000