613
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
NO RESERVE
L'artista si può considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo, con la differenza che il nostro ne modulerà gli insegnamenti grazie ad un'indole più narrativa e meno drammatica, includendo quegli aspetti della pittura bambocciante romana pur addolcendone gli aspetti più realistici e indecorosi. Il risultato è una pittura che coniuga il racconto di genere con l'eleganza del classicismo, nobilitata da suntuose architetture di fantasia. La sua produzione, specialmente durante la maturità, precorre esiti pienamente settecenteschi. Sarà proprio in virtù di questa indole che le invenzioni di Ascanio trovarono grande apprezzamento da parte dei viaggiatori del Grand Tour, perchè offriva loro uno specchio della vita quotidiana e della monumentalità della storia di Roma.
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
LOTS
650
ONORIO MARINARI
ONORIO MARINARI
(Firenze, 1627 - 1715)
Gesù Bambino Salvatore
Olio su rame, cm 13.7X10.8
Gesù Bambino Salvatore
Olio su rame, cm 13.7X10.8
ESTIMATE € 500 - 800
651
CARLO MARATTI
CARLO MARATTI
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Lo sposalizio della Vergine
Olio su tela, cm 66,1X48,8
Lo sposalizio della Vergine
Olio su tela, cm 66,1X48,8
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
652
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
(Padova, 1626 - 1689 )
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
Dopo la disputa
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
653
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
MATTEO GHIDONI detto DE' PITOCCHI
(Padova 1626 - 1689 )
Pitocchi
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
Pitocchi
Olio su tela applicata su faesite, cm 65,5X92,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
654
FEODOR MIKHAILOVICH MATVEEV ?
FEODOR MIKHAILOVICH MATVEEV ?
Фёдор Михайлович Матвеев (1758-1826)
Paesaggio con figure
Olio su rame, cm 49X68
Paesaggio con figure
Olio su rame, cm 49X68
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
655
JEAN LOUIS DE MARNE
JEAN LOUIS DE MARNE
(Bruxelles, 1752 - Parigi, 1829)
Paesaggio con animali
Olio su tavola, cm 19,5X16,5
Paesaggio con animali
Olio su tavola, cm 19,5X16,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
656
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA
(Anversa, ca. 1630 - notizie sino al 1665)
Natura morta
Olio su tela, cm 20,5X30,3
Natura morta
Olio su tela, cm 20,5X30,3
ESTIMATE € 300 - 500
657
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
(Ferrara, 1550 - 1620 )
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 14,5X11
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 14,5X11
ESTIMATE € 500 - 800
658
NICOLAS TOURNIER (attr. a)
NICOLAS TOURNIER (attr. a)
(Montbéliard, 1590 - Tolosa, 1638 circa)
Giovane uomo con bicchiere (Ritratto di Nicola Regnier?)
Olio su tela, cm 65X49
Giovane uomo con bicchiere (Ritratto di Nicola Regnier?)
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
659
ANDREA DI GIUSTO (attr. a)
ANDREA DI GIUSTO (attr. a)
(Firenze, notizie dal 1423 -1450)
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
660
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE
(Anversa, 1581 - 1642)
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 41X30
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 41X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
661
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia tra il 1730 e il 1760)
Coppia di nature morte di fiori
Olio su tela, cm 42,5X53 (2)
Coppia di nature morte di fiori
Olio su tela, cm 42,5X53 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000