613
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
Paesaggio con capriccio architettonico e giocatori di bocce
Olio su tela, cm 73X96
NO RESERVE
L'artista si può considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo, con la differenza che il nostro ne modulerà gli insegnamenti grazie ad un'indole più narrativa e meno drammatica, includendo quegli aspetti della pittura bambocciante romana pur addolcendone gli aspetti più realistici e indecorosi. Il risultato è una pittura che coniuga il racconto di genere con l'eleganza del classicismo, nobilitata da suntuose architetture di fantasia. La sua produzione, specialmente durante la maturità, precorre esiti pienamente settecenteschi. Sarà proprio in virtù di questa indole che le invenzioni di Ascanio trovarono grande apprezzamento da parte dei viaggiatori del Grand Tour, perchè offriva loro uno specchio della vita quotidiana e della monumentalità della storia di Roma.
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi, in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, ad vocem
LOTS
819
NICOLAS POUSSIN (allievo di/seguace di)
NICOLAS POUSSIN (allievo di/seguace di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Paesaggio
Olio su tela, cm 46X55
Paesaggio
Olio su tela, cm 46X55
ESTIMATE € 300 - 700
820
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
(Leida, 1611 - 1682)
Scontro di cavalleria
Olio su tavola, cm 32X52
Scontro di cavalleria
Olio su tavola, cm 32X52
ESTIMATE € 300 - 500
821
PIETER JACOBSZ CODDE (attr. a)
PIETER JACOBSZ CODDE (attr. a)
(Amsterdam, 1599 - 1678)
Ritratto di pittore al cavalletto
Olio su tavola, cm 31X36
Ritratto di pittore al cavalletto
Olio su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 500 - 800
822
GIACOMO CAVEDONI (attr. a)
GIACOMO CAVEDONI (attr. a)
(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 100X82
San Gerolamo
Olio su tela, cm 100X82
ESTIMATE € 300 - 700
823
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
(Napoli, 1607 - 1656)
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X59
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 100 - 500
824
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)
(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
ESTIMATE € 500 - 700
825
JAN DIRVEN
JAN DIRVEN
(Anversa, 1625 - 1653)
Natura morta con tavola imbandita, cacciagione e pappagallo
Olio su tela, cm 84X67
Natura morta con tavola imbandita, cacciagione e pappagallo
Olio su tela, cm 84X67
ESTIMATE € 500 - 800
826
BERNARDUS VAN SCHENDEL (attr. a)
BERNARDUS VAN SCHENDEL (attr. a)
(Weesp, 1647 - Haarlem, 1709)
Coppia di innamorati
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 29,2X29,2
Coppia di innamorati
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 29,2X29,2
ESTIMATE € 200 - 500
827
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, 1639 - 1715)
Interno di cucina con donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 73X59
Interno di cucina con donna che imbocca un gatto
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 300 - 500
828
ANTONIO AMOROSI
ANTONIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Bambino con ciambelle e bicchiere
Olio su tela, cm 46X35
Bambino con ciambelle e bicchiere
Olio su tela, cm 46X35
ESTIMATE € 200 - 500
829
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Ritratto di pitocco con bambino
Olio su tela, cm 26X20
Ritratto di pitocco con bambino
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 100 - 500
830
LUCA GIORDANO (allievo di)
LUCA GIORDANO (allievo di)
(Napoli, 1634 - 1705)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 80X102
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 80X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000