607
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Paesaggio con torrente e pastori
Olio su tela, cm 54,5X70
Olio su tela, cm 54,5X70
ESTIMATE € 200 - 500
889
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
FRANCESCO SAVERIO ALTAMURA
Foggia, 1826 - Napoli, 1897
Ritratto di Domenico Morelli
Firmato Altamura e datato 1848 in basso a destra,
iscritto I want not paradise but rest, Byron in basso a sinistra
Olio su tela, cm 20X15
Ritratto di Domenico Morelli
Olio su tela, cm 20X15
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
610
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
761
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 52X70
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 52X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
779
FRANCISCO BONAY
FRANCISCO BONAY
(Valencia, 1702 - Madrid, 1743)
Paesaggio con viandanti a riposo
Olio su tela, cm 24X36
Olio su tela, cm 24X36
ESTIMATE € 200 - 500
905
FRANCISCO VIDAL
FRANCISCO VIDAL
1897 - 1980
Donne a teatro
Firmato F Vidal e datato 1944 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X74
Donne a teatro
Olio su tela, cm 83X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
738
FRANCISQUE MILLET
FRANCISQUE MILLET
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Olio su tela, cm 64X79
Olio su tela, cm 64X79
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
817
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Olio su tavola ovale, cm 17X13
ESTIMATE € 300 - 500
660
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE
(Anversa, 1581 - 1642)
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 41X30
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 41X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
793
FRANZ XAVER KARL PALKO (attr. a)
(Wroclaw 1724 - Praga 1767/70)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 89X66
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 89X66
ESTIMATE € 200 - 500
812
GAETANO DE ROSA
GAETANO DE ROSA
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 58X68
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 58X68
ESTIMATE € 400 - 700
732
GAETANO OTTANI (attr. a)
GAETANO OTTANI (attr. a)
(Bologna, 1720 - Torino, 1801)
Coppia di vedute costiere
Olio su tela, cm 74X98 (2)
Coppia di vedute costiere
Olio su tela, cm 74X98 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
913
GAETANO PREVIATI
GAETANO PREVIATI
Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920
I soldati spagnoli
Firmato Previati in basso a sinistra
Matita su carta, cm 15X46
I soldati spagnoli
Matita su carta, cm 15X46
ESTIMATE € 400 - 600