605
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 49X38
Madonna orante
Olio su tela, cm 49X38
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Provenienza:
Principi Massimo (secondo etichetta sul retro)
Il dipinto replica una delle invenzioni più celebri del pittore, sebbene con alcune varianti relative all'inclinazione del capo e al taglio dell'inquadratura. Conosciamo infatti versioni limitate al busto della Vergine, con le mani giunte appena visibili (si veda l'esemplare nel monastero di Santa Chiara a Sassoferrato) e altre in cui è ritratta a mezza figura (Cesena, Pinacoteca Comunale). Sebbene di piccolo formato, la tela qui presentata si avvicina alla soluzione di Sassoferrato, mostrando solo le mani giunte. Particolare importanza è qui conferita al manto che le copre il capo e le spalle, il cui profilo è sapientemente definito dalla luce. Come è noto, nell'invenzione della Vergine orante (definizione più corretta di quella di Mater Dolorosa con cui era nota nell'Ottocento) Giovan Battista Salvi non si ispira ai modelli rinascimentali ; da Raffaello a Dürer ; sottesi alla maggior parte delle sue creazioni ma propone un'immagine assolutamente originale e destinata a grande fortuna.
860
PIETRO SCOPETTA
PIETRO SCOPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Lungo la Senna, Parigi
Firmato P Scopetta in basso a destra
Olio su tela, cm 15X20
Lungo la Senna, Parigi
Olio su tela, cm 15X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
859
EMILIO GOLA
EMILIO GOLA
Milano, 1851 - 1923
Paesaggio nei dintorni di Milano
Olio su tela, cm 45X70
Olio su tela, cm 45X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
858
GIACOMO FAVRETTO
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Profilo di fanciulla con scialle rosso
Firmato G. Favretto in basso a destra
Olio su tavola, cm 12X11
Olio su tavola, cm 12X11
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
857
GIACOMO FAVRETTO
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Ritratto di fanciulla con scialle azzurro
Olio su tavoletta, cm 17X11
Olio su tavoletta, cm 17X11
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
856
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di ragazza
Firmato L IX, datato 1881 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 25X17
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
852
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Leone Tolstoj
Timbro Fonderia F.lli Perani Brescia
Bronzo, alt. cm 30
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Leone Tolstoj
Bronzo, alt. cm 30
ESTIMATE € 600 - 800
851
LEONID OSIPOVIC PASTERNAK
LEONID OSIPOVIC PASTERNAK
Odessa, 1862 - Oxford, 1945
Ritratto di saggio
Firmato Pasternak in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di saggio
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
850
KARL WILHELM DIEFENBACH
KARL WILHELM DIEFENBACH
Hadamar, 1851 - Capri, 1913
Non uccidere
Firmato Diefenbach, Capri e datato 1903 in basso a destra
Olio su tela, cm 147,5X100
Non uccidere
Olio su tela, cm 147,5X100
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
849
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di acquaiolo o Testa di Licco
Firmato Gemito sul retro
Cera, alt. cm 23
Firmato Gemito sul retro
Cera, alt. cm 23
ESTIMATE € 3.000 - 5.000