602
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)
(Anversa, 1573 - L'Aia, 1621)
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
R. Mitchel, European Flower Painters. London 1973, ad vocem
674
ANTONI VILADOMAT Y MANALT (attr. a)
(Barcellona, 1678 - 1755)
Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 88X65
Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 88X65
676
DOMENICO ZAMPIERI detto DOMENICHINO (copia da)
(Bologna, 1581 - Napoli, 1641)
Comunione di San Gerolamo
Olio su tela, cm 110X69
Comunione di San Gerolamo
Olio su tela, cm 110X69
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
678
JACOPO CESTARO (cerchia di)
JACOPO CESTARO (cerchia di)
(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778)
L'Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 156,5X122,5
L'Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 156,5X122,5
679
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Strappo d'affresco applicato su tela, cm 74,5X69
680
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scene di genere
Olio su tela, cm 31X19
Olio su tela, cm 28X23 (2)
Olio su tela, cm 31X19
Olio su tela, cm 28X23 (2)
ESTIMATE € 200 - 300
682
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 53X39
Olio su tela, cm 53X39
ESTIMATE € 500 - 800
683
ANGELO CAPISANI
ANGELO CAPISANI
(Torino, 1808 - 1870)
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 87X70
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 87X70
684
DAVID BECK (attr. a)
DAVID BECK (attr. a)
(Delft, 1621 - L'Aia, 1656)
Ritratto di dama con cane spaniel
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
685
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Natura viva con volatili
Olio su tea, cm 81X115
Natura viva con volatili
Olio su tea, cm 81X115
ESTIMATE € 3.000 - 5.000