602
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)
(Anversa, 1573 - L'Aia, 1621)
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'inizio dell'attività di Bosschaert è documentato attorno al 1593, anno d'iscrizione alla Gilda di San Luca, nella ricca città olandese di Middelburg. I dipinti autografi riconosciuti dalla critica sono poco più di una cinquantina e derivano da uno studio dal vero delle diverse specie botaniche, descritte con una notevole attenzione delle cromie e dei volumi. Ogni singolo stelo è accuratamente accostato all'altro in base ai colori e alle forme, per conferire ad ogni dipinto una caratteristica unica e singolare. L'aspetto concettuale di queste opere è rimarcato dagli inserti simbolici di farfalle, mosche, api e fiori recisi.
R. Mitchel, European Flower Painters. London 1973, ad vocem
662
GIOVANNI STANCHI (famiglia degli)
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Composizioni floreali
Olio su tela, cm 56X42,5 (2)
Composizioni floreali
Olio su tela, cm 56X42,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
663
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Coppia di Capricci
Olio su tela, cm 57,5X94 (2)
Coppia di Capricci
Olio su tela, cm 57,5X94 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
664
FRANCESCO LORENZI
FRANCESCO LORENZI
(Mazzurega Fumane, 1720 - Verona, 1787)
Il Tempo scopre la Verità
Olio su tela, cm 47X63
Il Tempo scopre la Verità
Olio su tela, cm 47X63
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
665
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Roma e Napoli attorno alla meta` del XVII secolo)
Olio su tela, cm 75X125
Olio su tela, cm 75X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
666
ANTONIO CALZA
ANTONIO CALZA
(Verona 1658 - 1725)
Battaglia tra cavallerie cristiane e turche
Olio su tela, cm 95X129
Olio su tela, cm 95X129
ESTIMATE € 4.000 - 7.000