839
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS
raffigurante Tiberio; poche usure e un minimo difetto di cottura
Alt. cm 29, larg. massima cm 14
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questa figura si veda González Palacios, op. cit., 1988, fig. 49a, pagg. 169-170, anche per una disamina della fortuna del modello. Un altro esemplare di questa porcellana è oggi conservato al Museo Duca di Martina di Napoli (inv 1806).
800
A PESARO MAIOLICA COVERED VASE, CIRCA 1925-1930; WEAR, COVER POSSIBLY MATCHED
ESTIMATE € 800 - 1.200
752
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA VASE, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSS, WEAR
ESTIMATE € 200 - 500
737
A PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, LAST QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
736
ESTIMATE € 500 - 800