839
A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS
raffigurante Tiberio; poche usure e un minimo difetto di cottura
Alt. cm 29, larg. massima cm 14
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questa figura si veda González Palacios, op. cit., 1988, fig. 49a, pagg. 169-170, anche per una disamina della fortuna del modello. Un altro esemplare di questa porcellana è oggi conservato al Museo Duca di Martina di Napoli (inv 1806).
702
AN URBINO AND GUBBIO MAIOLICA PLATE, 1531; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS AT THE RIM
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
834
A BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 50 - 100