786
A PESARO MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1925-1930; WEAR
baccellata nei modi cinquecenteschi con decoro di amorino in un paesaggio; poche usure
Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di esposizione
Alt. cm 8,5, diam. cm 28,5
Alt. cm 8,5, diam. cm 28,5
ESTIMATE € 500 - 800
728
A PAIR OF LARGE MAIOLICA CHEVRETTE, MAYBE VENICE, 1687; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
736
A PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, LAST QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800