742
A FAENZA MAIOLICA MONOCHROME COFFEE POT, CIRCA 1760-1790; SOME DEFECTS AND WEAR
decorata a rilievo e motivi vegetali stilizzati, a fior di patata; pochi difetti e usure
Alt. cm 31, larg. massima cm 20
ESTIMATE € 700 - 900
Si veda per confronto in C. Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, Milano 2009, pagg. 180-181.
713
A DERUTA OR VITERBO ARMORIAL MAIOLICA SERVICE PLATE, 17TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 900
722
A DERUTA LARGE MAIOLICA HOLY WATER STOUP, CIRCA 1650-1675; RESTORATIONS, WEAR
ESTIMATE € 600 - 800