742
A FAENZA MAIOLICA MONOCHROME COFFEE POT, CIRCA 1760-1790; SOME DEFECTS AND WEAR
decorata a rilievo e motivi vegetali stilizzati, a fior di patata; pochi difetti e usure
Alt. cm 31, larg. massima cm 20
ESTIMATE € 700 - 900
Si veda per confronto in C. Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, Milano 2009, pagg. 180-181.
828
TWO PESARO CREAMWARE COASTERS, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 50 - 100