730
A PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1760; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS
ovale biansata, decorata con il motivo ad architettura; qualche usura, difetti e restauri
Alt. cm 21, larg. cm 29
Alt. cm 21, larg. cm 29
ESTIMATE € 400 - 600
Pubblicata in G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi, Faenza 1986, pag. 53, tav. 29, questa interessante zuppiera costituisce l'anello di congiunzione fra l'attività di Giuseppe Bertolucci (attivo a Pesaro dal 1757 al 1762) e quella dei Casali e Callegari, alla produzione dei quali si ispira per lo stampo utilizzato.
750
A MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, CIRCA 1780; WEAR, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
751
A ROME MAIOLICA FOUNTAIN, CIRCA 1780; WEAR, DEFECTS, THE BASIN MISSING (3)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
752
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA VASE, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSS, WEAR
ESTIMATE € 200 - 500
758
A PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1770-1790; WEAR, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200