714
A LARGE DERUTA ARMORIAL COMPENDIARY MAIOLICA DISH, LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS
decorato con grande arma araldica, forse per la famiglia Biazzi di Parma e Modena, modello tratto dall'argenteria; usure e difetti
Alt. cm 3, lung. cm 46
Alt. cm 3, lung. cm 46
ESTIMATE € 600 - 900
788
A PESARO PAINTED CREAMWARE BUST, CIRCA 1880-1900; WEAR, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 900 - 1.200
789
SIX FAENZA WHITE MAIOLICA FIGURES, CIRCA 1930-1950; WEAR, SOME DEFECTS (6)
ESTIMATE € 900 - 1.200
792
A PAIR OF PESARO MOLARONI MAIOLICA DISHES, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 100 - 150