96
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED BUREAU, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
impianto rettilineo e fronte leggermente mosso a quattro cassetti, anta calatoia con scarabattolo interno a sei piccoli cassetti, coperchio ad urna con cassetto nel fronte a scomparsa, decoro a riserve geometriche mistilinee in legno di frutto; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi
Alt. cm 124, larg. cm 126, prof. cm 63,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
32
A PAIR OF GIOVINE NAPLES PORCELAIN VASES, NAPLES, 1823; WEAR, MINOR PAINTING LOSSES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
33
A PAIR OF ARMORIAL PORCELLAIN DISHES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
35
A PAIR OF DELFT MAIOLICA VASES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 900