496
A CARVED AND LACQUERED WOOD BENCH AND A BED HEADBOARD, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHER WITH A PAIR OF SMALL CARVED AND GILTWOOD CHAIRS; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS, DAMAGES TO THE CHAIR STRAW (4)
di gusto neoclassico, ornati da elementi continui a rilievo, rivestiti in tessuto moderno blu, uniti a UNA COPPIA DI PICCOLE SEDIE in legno intagliato e dorato di simile gusto; usure e restauri, mancanze, modifiche, sostituzioni, rotture nella paglia delle sedie
La testata, alt. cm 112, larg. cm 180
La panca, alt. cm 52, larg. cm 93, prof. cm 33
Le sedie, alt. cm 89, larg. cm 39