32
A PAIR OF GIOVINE NAPLES PORCELAIN VASES, NAPLES, 1823; WEAR, MINOR PAINTING LOSSES (2)
di gusto neoclassico, biansati e decorati probabilmente con ritratti di Francesco I di Borbone, reggente del Regno delle Due Sicilie e Maria Isabella di Borbone; usure, poche perdite di colore
Alt. cm 35,5, larg. cm 18
Firmati Giovine e datati 1823
Alt. cm 35,5, larg. cm 18
Firmati Giovine e datati 1823
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
139
A PAIR OF POLYCHROME WOOD SCULPTURES; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200