31
A PAIR OF VENETIAN LACQUERED AND GILTWOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, REMAKES, LOWER PART OF STANDS SUBSTITUTED (2)
raffiguranti servitori mori con turbante su base in forma rocciosa; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e riprese nella decorazione pittorica, base con modifica nella parte inferiore, restauri e rifacimenti
Alt. cm 173, larg. cm 52, prof. cm 53
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. I, tav. CCXV e segg.
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. II, tav. 324 e segg.
C. Alberici, Il mobile veneto, Milano, 1980, pag. 266
S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Novara 1999, vol. II, tav. 377 e segg.
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, pag. 278 e segg.
C. Santini, Le lacche dei veneziani, Modena 2003, pag. 237 e segg.