123
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES, HANDLES AND PARTS TO BE FIXED
interamente ornato da riserve mistilinee filettate, impianto sagomato nel fronte e nei fianchi, cornici gradinate e piedi anteriori a mensola, tre grandi cassetti e anta a calatoia, all'interno pianeta scorrevole con vano segreto; usure e graffi, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, maniglie e bocchette da fissare
Alt. cm 103, larg. cm 127, prof. cm 63
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
32
A PAIR OF GIOVINE NAPLES PORCELAIN VASES, NAPLES, 1823; WEAR, MINOR PAINTING LOSSES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
33
A PAIR OF ARMORIAL PORCELLAIN DISHES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
35
A PAIR OF DELFT MAIOLICA VASES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 900