883
LORENZO SABATINI (seguace di)
(Bologna, 1530 - Roma, 1576)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X75
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Bolognese di nascita e collaboratore del Primaticcio, l'attività di Sabatini si svolse prevalentemente a Bologna, ma furono fondamentali i suoi soggiorni a Firenze e a Roma. Nella città granducale lo vediamo lavorare con Giorgio Vasari nella decorazione di Palazzo Vecchio e compare nel 1565 tra gli artisti che realizzarono l'allestimento per le nozze di Francesco de' Medici, sempre nello stesso anno risulta iscritto come pittore forestiero all'Accademia del Disegno. Da questi pochi dati si desume che il pittore riscuoteva un discreto successo in un ambiente artistico fiorentino assai competitivo all'epoca. Guardando la sua produzione si scorge assai bene una monumentalità peculiare al manierismo di gusto vasariano e una sorta di classicità che lo poneva all'avanguardia nei decenni subito successivi alla metà del secolo. Senza elencare le innumerevoli commissioni ottenute a Bologna, risulta importantissima quella del 1570 per La Madonna Assunta in cielo con angeli (Pinacoteca Nazionale Bologna): una splendida pala, giocata su forti effetti chiaroscurali, colori squillanti e arditi scorci prospettici.
1024
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Costantino
Siglato e datato in basso a sinistra V. G. 1901
Olio su tela, cm 73X55
Olio su tela, cm 73X55
1030
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Pescatori
Siglato A W in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43X24
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Pescatori
Acquarello su carta, cm 43X24
1031
WILLIAM VIVIAN TIPPET
WILLIAM VIVIAN TIPPET
Gran Bretagna, 1833 - 1910
Venezia
Firmato T Vivian William in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36X18
Venezia
Acquarello su carta, cm 36X18
1032
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato in basso a destra
Acquarello su cartoncino, cm 28X38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato in basso a destra
1033
EDUARDO FORLENZA
EDUARDO FORLENZA
Torre del Greco, 1861 - Roma, 1934
Volto di donna
Firmato: Forlenza in basso a sinistra
Volto di donna