883
LORENZO SABATINI (seguace di)
(Bologna, 1530 - Roma, 1576)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X75
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Bolognese di nascita e collaboratore del Primaticcio, l'attività di Sabatini si svolse prevalentemente a Bologna, ma furono fondamentali i suoi soggiorni a Firenze e a Roma. Nella città granducale lo vediamo lavorare con Giorgio Vasari nella decorazione di Palazzo Vecchio e compare nel 1565 tra gli artisti che realizzarono l'allestimento per le nozze di Francesco de' Medici, sempre nello stesso anno risulta iscritto come pittore forestiero all'Accademia del Disegno. Da questi pochi dati si desume che il pittore riscuoteva un discreto successo in un ambiente artistico fiorentino assai competitivo all'epoca. Guardando la sua produzione si scorge assai bene una monumentalità peculiare al manierismo di gusto vasariano e una sorta di classicità che lo poneva all'avanguardia nei decenni subito successivi alla metà del secolo. Senza elencare le innumerevoli commissioni ottenute a Bologna, risulta importantissima quella del 1570 per La Madonna Assunta in cielo con angeli (Pinacoteca Nazionale Bologna): una splendida pala, giocata su forti effetti chiaroscurali, colori squillanti e arditi scorci prospettici.
LOTS
920
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tela, cm 245X160
Firmata e datata 175.. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 245X160
Firmata e datata 175.. in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
935
BARTOLOMEO MANFREDI (seguace di)
BARTOLOMEO MANFREDI (seguace di)
(Ostiano, 1582 - Roma, 1622)
Omero
Olio su tela, cm 105X130
Omero
Olio su tela, cm 105X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1083
ALEARDO TERZI
ALEARDO TERZI
Palermo, 1870 - Castelletto Ticino, 1943
Volto di donna
Firmato A Terzi in alto a sinistra
Olio su tela, cm 62X52
Volto di donna
Firmato A Terzi in alto a sinistra
Olio su tela, cm 62X52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
726
GIOVANNI BATTISTA LAZZARONI
GIOVANNI BATTISTA LAZZARONI
(Cremona, 1626 - Piacenza, 1699)
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 89X73 (2)
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 89X73 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
738
FRANCESCO POLAZZO
FRANCESCO POLAZZO
(Venezia, 1683 - 1753)
Madonna dei pellegrini
Olio su tela, cm 110X64
Madonna dei pellegrini
Olio su tela, cm 110X64
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
751
PITTORE ATTIVO A VENEZIA TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A VENEZIA TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
Il bagno di Diana
Olio su tela, cm 218X155
Olio su tela, cm 218X155
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
774
WILLEM VAN HERP
WILLEM VAN HERP
(Anversa, 1614 - 1677)
Isacco benedice Giacobbe
Olio su tela, cm 118X165
Isacco benedice Giacobbe
Olio su tela, cm 118X165
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
866
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI
(Carona, 1677 - 1759)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X52
San Giuseppe
Olio su tela, cm 59X52
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
900
GUIDO RENI (scuola di)
GUIDO RENI (scuola di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 190X134
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 190X134
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
938
GIOVAN BATTISTA LANGETTI
GIOVAN BATTISTA LANGETTI
(Genova, 1635 ? - Venezia, 1676)
San Girolamo e l'angelo
Olio su tela, cm 75X60
San Girolamo e l'angelo
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
939
ANTONIO NEGRETTI detto ANTONIO PALMA (?)
ANTONIO NEGRETTI detto ANTONIO PALMA (?)
(Serina, intorno al 1515 - Venezia, tra il 1575 e 1580)
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 121X170
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 121X170
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
950
CIRO FERRI (attr. a)
CIRO FERRI (attr. a)
(Roma, 1634 - 1689)
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 90X110
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 4.000 - 6.000