710
BIAGIO PUPINI (bottega di)
(Bologna, fine XV secolo - 1575 circa)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Lo stile trova confronto con le opere di scuola emiliana e in quell'ambito artistico di derivazione peruginesca diffuso dagli allievi di Francesco Francia, esponenti di quella cultura rinascimentale sviluppatasi lungo la via Emilia durante i primi decenni del XVI secolo. La tavola presenta chiare attinenze con le Sacre Famiglie prodotte da questi artefici in diverse declinazioni illustrative. Tipica è anche la costruzione scenica del fondale, con a destra una tenda che chiude lo spazio a guisa di quinta, mentre la parte sinistra si apre su un paesaggio. A conforto di questa tesi, come detto, vengono in aiuto i molti dipinti pubblicati sia nella monografia dedicata al Francia e alla sua scuola (cfr. E. Negro, N. Roio, Francesco Francia e la sua scuola, Modena 1998), sia il monumentale lavoro di Vera Fortunati, ma analizzando con attenzione l'opera, si riscontrano palesi analogie con la produzione di Biagio Pupini. Secondo Malvasia il pittore fu allievo di Francesco ed è registrato per la prima volta come maestro nel 1511, quando collaborò con il Ramenghi alle perdute decorazioni a fresco nella chiesa di San Pietro in Vincoli a Faenza. Nel 1524 lo sappiamo impegnato ad affrescare nel Collegio di Spagna la Sacra Famiglia con Santa Elisabetta, il Bambino San Giovanni e Egidio Albornoz e negli anni successivi, sarà impegnato con Girolamo da Carpi a decorare la sagrestia di San Michele a Bosco di Bologna. È dopo queste imprese che si può collocare il viaggio a Roma, che detta sul pittore l'influenza di Polidoro da Caravaggio e il guardare con occhi nuovi le opere del Parmigianino del terzo decennio.
LOTS
785
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
(Bologna, 1577 - Roma, 1638)
Ritratto di Santo Martire
Olio su tela, cm 83X64
Ritratto di Santo Martire
Olio su tela, cm 83X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
786
LUCA GIORDANO (seguace di)
LUCA GIORDANO (seguace di)
(Napoli, 1634 - 1705)
La Vergine con San Gioacchino
Olio su tela, cm 65X48
La Vergine con San Gioacchino
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
787
MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT (attr. a)
MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT (attr. a)
(Delft, 1566 - 1641)
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 57X49
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 57X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
788
PSEUDO PIER FRANCESCO FIORENTINO
PSEUDO PIER FRANCESCO FIORENTINO
(attivo a Firenze nell'ultimo terzo quarto del Quattrocento)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Tempera su tavola, cm 96X49
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Tempera su tavola, cm 96X49
ESTIMATE € 50.000 - 60.000
790
ANTONIO PAROLI (attr. a)
ANTONIO PAROLI (attr. a)
(Gorizia, 1688 circa - 1768)
Cristo nell'orto
Olio su tela ovale, cm 86X72
Cristo nell'orto
Olio su tela ovale, cm 86X72
ESTIMATE € 300 - 500
791
ANDREA CASALI
ANDREA CASALI
(Roma, 1705 - 1784)
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 52X40
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
792
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Natura morta con armatura, fiasco e frutta
Olio su tela, cm 51X61
Firmata sulla lettera in primo piano a sinistra: Charles...R
Olio su tela, cm 51X61
Firmata sulla lettera in primo piano a sinistra: Charles...R
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
793
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinale Cesare Monti
(Milano, 1594 - 1650)
Olio su tela, cm 124X101
(Milano, 1594 - 1650)
Olio su tela, cm 124X101
ESTIMATE € 200 - 500
794
JUAN DE MIRANDA CARRENO (cerchia di)
JUAN DE MIRANDA CARRENO (cerchia di)
(Avilés, 1614 - Madrid, 1685)
Ritratto di Carlo II di Spagna
Olio su tela, cm 75X58
Ritratto di Carlo II di Spagna
Olio su tela, cm 75X58
ESTIMATE € 500 - 800
795
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinale Federigo Borromeo
(Milano, 1564 - 1631)
Olio su tela, cm 64X52
(Milano, 1564 - 1631)
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 200 - 500
796
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (scuola di)
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (scuola di)
(Milano, 1553 - 1608)
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36X29
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36X29
ESTIMATE € 300 - 500