710
BIAGIO PUPINI (bottega di)
(Bologna, fine XV secolo - 1575 circa)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
Olio su tavola, cm 60X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Lo stile trova confronto con le opere di scuola emiliana e in quell'ambito artistico di derivazione peruginesca diffuso dagli allievi di Francesco Francia, esponenti di quella cultura rinascimentale sviluppatasi lungo la via Emilia durante i primi decenni del XVI secolo. La tavola presenta chiare attinenze con le Sacre Famiglie prodotte da questi artefici in diverse declinazioni illustrative. Tipica è anche la costruzione scenica del fondale, con a destra una tenda che chiude lo spazio a guisa di quinta, mentre la parte sinistra si apre su un paesaggio. A conforto di questa tesi, come detto, vengono in aiuto i molti dipinti pubblicati sia nella monografia dedicata al Francia e alla sua scuola (cfr. E. Negro, N. Roio, Francesco Francia e la sua scuola, Modena 1998), sia il monumentale lavoro di Vera Fortunati, ma analizzando con attenzione l'opera, si riscontrano palesi analogie con la produzione di Biagio Pupini. Secondo Malvasia il pittore fu allievo di Francesco ed è registrato per la prima volta come maestro nel 1511, quando collaborò con il Ramenghi alle perdute decorazioni a fresco nella chiesa di San Pietro in Vincoli a Faenza. Nel 1524 lo sappiamo impegnato ad affrescare nel Collegio di Spagna la Sacra Famiglia con Santa Elisabetta, il Bambino San Giovanni e Egidio Albornoz e negli anni successivi, sarà impegnato con Girolamo da Carpi a decorare la sagrestia di San Michele a Bosco di Bologna. È dopo queste imprese che si può collocare il viaggio a Roma, che detta sul pittore l'influenza di Polidoro da Caravaggio e il guardare con occhi nuovi le opere del Parmigianino del terzo decennio.
713
PITTORE XVIII-XIX SECOLO
PITTORE XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 36X47
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X47
Siglato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 800
715
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 110X147
Olio su tela, cm 110X147
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
717
FLAMINIO TORRI
FLAMINIO TORRI
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna del latte
Olio su tela, cm 80X60
Madonna del latte
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
718
GIOVANNI SEGALA (attr. a)
GIOVANNI SEGALA (attr. a)
(Murano, 1663 - Venezia, 1720)
Angeli
Olio su tela, cm 105X305
Angeli
Olio su tela, cm 105X305
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
719
GIUSEPPE CASTELLANO
GIUSEPPE CASTELLANO
(Napoli, 1660 - Roma, 1725)
La presentazione della Vergine
Olio su tela, cm 100X152
Olio su tela, cm 100X152
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
720
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 112X84
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 112X84
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
721
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
722
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tavola, cm 38X27 (2)
Olio su tavola, cm 38X27 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
724
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
(Milano, 1654 - 1736)
Lot e le figlie
Mosè e la fonte
Olio su tela, cm 70X52 (2)
Lot e le figlie
Mosè e la fonte
Olio su tela, cm 70X52 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000