709
GIUSEPPE RUOPPOLO
(Napoli, 1631 - 1710)
Olio su tela, cm 71X85
Olio su tela, cm 71X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Siglata GR sulla pietra a destra
880
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con rovine e figure
Olio su tavoletta, cm 23X28
Olio su tavoletta, cm 23X28
ESTIMATE € 100 - 500
879
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Veduta marina con vascelli
Olio su tela, cm 45X60
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 300 - 500
877
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con pastori
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
ESTIMATE € 200 - 500
875
NAPOLEONE BONI
NAPOLEONE BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
Olio su tela, cm 82X100
Olio su tela, cm 82X100
ESTIMATE € 500 - 800
874
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
(Genova, 1645 - 1717)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 170X157
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 170X157
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
873
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Paesaggio con rovina, alberi e figure
Olio su tela, cm 88X108
Olio su tela, cm 88X108
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
872
GAETANO MARTORIELLO
GAETANO MARTORIELLO
(Napoli, 1673 - 1723)
Paesaggio lacustre con figure e barca
Olio su tela, cm 88X108
Olio su tela, cm 88X108
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
871
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
(Verona, 1745 - 1821)
Ritratti di dame
Olio su tela, cm 46X37 (2)
Ritratti di dame
Olio su tela, cm 46X37 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
870
IGNAZIO STERN (attr. a)
IGNAZIO STERN (attr. a)
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Angelo che suona l'arpa
Olio su tela, cm 108X83,2
Angelo che suona l'arpa
Olio su tela, cm 108X83,2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
869
PEDRO NÚÑEZ DEL VALLE
PEDRO NÚÑEZ DEL VALLE
(Madrid, circa 1590 - 1654/57)
Giobbe visitato da Elifaz, Baldad e Sofar
Olio su tela, cm 237X168
Olio su tela, cm 237X168
ESTIMATE € 8.000 - 12.000