709
GIUSEPPE RUOPPOLO
(Napoli, 1631 - 1710)
Olio su tela, cm 71X85
Olio su tela, cm 71X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Siglata GR sulla pietra a destra
916
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
Olio su rame, cm 28X23
Olio su rame, cm 28X23
ESTIMATE € 300 - 500
914
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Prelato (Cajetanus M. Coppola)
Olio su tela, cm 100X75
Datato 1785
Olio su tela, cm 100X75
Datato 1785
ESTIMATE € 400 - 700
913
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di musicista (Carlo Gervasoni?)
Olio su tela, cm 60X48
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 300 - 500
912
PIETRO SCALVINI (attr. a)
PIETRO SCALVINI (attr. a)
(Brescia, 1718 - 1792)
Figura di Santo
Olio su tela, cm 120X70
Figura di Santo
Olio su tela, cm 120X70
ESTIMATE € 500 - 800
911
ANTON VAN DYCK (copia da)
ANTON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Compianto
Olio su tela, cm 68X54
Compianto
Olio su tela, cm 68X54
ESTIMATE € 300 - 500
910
PITTORE OLANDESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 205X140
Olio su tela, cm 205X140
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
908
BERNARDINO SANTINI (attr. a)
BERNARDINO SANTINI (attr. a)
(Arezzo, 1593 - dopo il 1652)
Madonna con il Bambino addormentato e San Giovannino
Olio su tela, cm 88X86
Olio su tela, cm 88X86
ESTIMATE € 800 - 1.200
907
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 60X72
Olio su tela, cm 60X72
ESTIMATE € 500 - 800
906
FRANCESCO CURRADI (cerchia di)
(Firenze, 1570 - 1661)
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 172X220
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 172X220
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
905
CORNELIO BRUSCO (attr. a)
CORNELIO BRUSCO (attr. a)
(attivo a Napoli dal 1605 al 1635)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 50X63
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 300 - 500