706
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 174X122.
Olio su tela, cm 174X122.
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
810
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Gioacchino Rossini)
Olio su tavola, cm 38X28,5
Olio su tavola, cm 38X28,5
ESTIMATE € 100 - 500
811
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 circa - 1627)
Olio su tela, cm 122X89
Olio su tela, cm 122X89
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
812
ANTONIO BUSCA (attr. a)
ANTONIO BUSCA (attr. a)
(Milano, 1625 - 1686)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tavola, cm 39X37
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tavola, cm 39X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
813
GIUSEPPE DANEDI detto IL MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1618 - Milano, 1688)
San Sebastiano curato dagli angeli
Olio su tela, cm 131X118
Olio su tela, cm 131X118
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
814
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X11, con la cornice cm 22X41
ESTIMATE € 800 - 1.200
815
GIAMBATTISTA CROSATO (cerchia di)
(Venezia, 1686 - 1758)
Mosé salvato dalle acque
Olio su tela, cm 63X111
Mosé salvato dalle acque
Olio su tela, cm 63X111
ESTIMATE € 800 - 1.200
816
(Venezia, 1686 - 1758)
Mosé presentato al Faraone
Olio su tela, cm 63X111
Mosé presentato al Faraone
Olio su tela, cm 63X111
ESTIMATE € 800 - 1.200
817
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Cani che accerchiano un toro
Olio su tela, cm 120X153
Cani che accerchiano un toro
Olio su tela, cm 120X153
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
818
PITTORE MORETTESCO DEL XVI SECOLO
Madonna velata con Bambino
Olio su tavola, cm 52X40
Olio su tavola, cm 52X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
819
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI (attr. a)
(Fossano o Torino, 1636 - Napoli, 1688)
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 58X47
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 58X47
ESTIMATE € 500 - 800
820
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Conversione di Saulo
Olio su tela, cm 53X44,5
Olio su tela, cm 53X44,5
ESTIMATE € 200 - 500