10
A PAIR OF MARBLE PLAQUES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
a soggetto animalier, cornice antica in legno intagliato ebanizzato e dorato; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi, restauri e modifiche
La placca, cm 17,4X22,5
La cornice, cm 27,5X32,7
La placca, cm 17,4X22,5
La cornice, cm 27,5X32,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
A. M. Giusti, Pietre dure, Torino 1992, ad vocem
A. González-Palacios, Pittura per l'eternità, Milano 2003, ad vocem
A. M. Giusti, L'arte delle pietre dure da Firenze all'Europa, Firenze 2005, pag. 235
415
SIX FRAMED PRINTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DENTS, TRACES OF DIRT, DAMAGED FRAMES (6)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200