91
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X60 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X60 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Le tele trovano corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675: un suo disegno datato al 1680, appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e poi di Salvator Rosa, e sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco hanno persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli.
LOTS
468
CHARLES COLEMAN
CHARLES COLEMAN
Pontfract, 1807 - Roma, 1874
(attr. a)
Monte Cavo, lago Albano
Olio su tela incollata su cartone, cm 23X38
(attr. a)
Monte Cavo, lago Albano
Olio su tela incollata su cartone, cm 23X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
57
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Paesaggio con scena bellica
Olio su tela, cm 48X98
Paesaggio con scena bellica
Olio su tela, cm 48X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
74
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 42X125
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 42X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
75
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani con accampamento militare
Olio su tela, cm 42X125
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani con accampamento militare
Olio su tela, cm 42X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
399
CIPRIANO EFISIO OPPO
CIPRIANO EFISIO OPPO
Roma, 1891 - 1962
Natura morta con vaso di fiori e annaffiatoio
Firmato Oppo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X62
Natura morta con vaso di fiori e annaffiatoio
Firmato Oppo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
152
CLARA PIETERS (attr. a)
CLARA PIETERS (attr. a)
(Anversa, 1594 - 1648)
Natura morta con gatto e tavola imbandita
Olio su tavola, cm 20X11
Natura morta con gatto e tavola imbandita
Olio su tavola, cm 20X11
ESTIMATE € 500 - 800
387
CLEMENTE ORIGO
CLEMENTE ORIGO
Roma, 1855 - Firenze, 1921
Paesaggio lacustre
Firmato Clem Origo in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X80
Paesaggio lacustre
Firmato Clem Origo in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
306
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 59X168
Battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 59X168
ESTIMATE € 300 - 500
212
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 130X117
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 130X117
ESTIMATE € 800 - 1.200
143
DAVID TENIERS (bottega di)
DAVID TENIERS (bottega di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
140
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
NO RESERVE