91
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X60 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X60 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Le tele trovano corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675: un suo disegno datato al 1680, appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e poi di Salvator Rosa, e sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco hanno persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli.
LOTS
177
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
(Genova, 1645 - 1717)
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 97X107
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 97X107
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
103
GIOVANNI STANCHI (famiglia degli)
GIOVANNI STANCHI (famiglia degli)
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Natura morta di fiori con limone
Olio su tela, cm 71X73
Natura morta di fiori con limone
Olio su tela, cm 71X73
ESTIMATE € 700 - 1.200
56
GIROLAMO CENATIEMPO
GIROLAMO CENATIEMPO
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 49X65
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
223
GIROLAMO FORABOSCO
GIROLAMO FORABOSCO
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di donna come figura allegorica
Olio su tela, cm 220X128
Ritratto di donna come figura allegorica
Olio su tela, cm 220X128
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
98
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 76X60
San Giuseppe
Olio su tela, cm 76X60
ESTIMATE € 400 - 700
253
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
La Visitazione alla Vergine
Olio su tela, cm 75X100
La Visitazione alla Vergine
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
453
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Il Foro romano
Firmato G Falchetti e datato 1878 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X153
Il Foro romano
Firmato G Falchetti e datato 1878 in basso a destra
Olio su tela, cm 110X153
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
403
GIUSEPPE FORTI
GIUSEPPE FORTI
Roma, 1897 - ?
Natura morta con fiori e libro
Firmato G Forti in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X36
Natura morta con fiori e libro
Firmato G Forti in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X36
NO RESERVE
455
GIUSEPPE MAGNI
GIUSEPPE MAGNI
Pistoia, 1869 - Firenze, 1956
Ritratto femminile
Firmato G Magni in basso a destra
Olio tavola, cm 25X15
Ritratto femminile
Firmato G Magni in basso a destra
Olio tavola, cm 25X15
ESTIMATE € 500 - 800
76
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr. a)
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr. a)
(Bologna 1699 - 1771)
Flora
Olio su tela, cm 41X55
Flora
Olio su tela, cm 41X55
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
77
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr.a)
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr.a)
(Bologna 1699 - 1771)
Diana
Olio su tela, cm 41X55
Diana
Olio su tela, cm 41X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000