88
FRANCESCO BASSANO (attr. a)
(Bassano, 1549 - Venezia, 1592)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 46X53
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 46X53
ESTIMATE € 400 - 700
Di chiara matrice veneta, la tela è stata attribuita oralmente a Francesco Bassano da Ferdinando Arisi. Si tratta di una versione che trova corrispondenze con il Cristo dipinto nella tela del Museo di Belle Arti di Mosca, ma si conoscono anche redazioni eseguite dal fratello conservate al Ringling Museum a Sarasota e nella Collezione Calamai di Firenze. Il capostipite Jacopo ne realizzò invece due edizioni, quella di Bueghley House Collezione Exeter in formato verticale e quella della Pinacoteca di Modena. Il seguito illustrativo trova un punto di riferimento in una successiva redazione realizzata dalla bottega familiare di cui una di Leandro conservata alla Galleria Nazionale di Parma.
294
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Firmato e datato in basso a sinistra E. HUNGERFORD 1914
Olio su tela, cm 65X96
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Olio su tela, cm 65X96
295
ALBERT E. HAYES
ALBERT E. HAYES
(attivo tra il XIX e il XX secolo)
Marina
Firmato e datato in basso a sinistra E. HAYES
Olio su compensato, cm 62X75
Marina
Olio su compensato, cm 62X75
ESTIMATE € 200 - 500
296
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1548/1550-1628)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
ESTIMATE € 400 - 600
297
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 56X46
Olio su tavola, cm 56X46
ESTIMATE € 400 - 600
298
ORTENSIO CRESPI (attr. a)
ORTENSIO CRESPI (attr. a)
(Romagnano Sesia, Novara, 1577 - Milano, 1620)
San Francesco
Olio su tela, cm 116X91
San Francesco
Olio su tela, cm 116X91
ESTIMATE € 200 - 500