88
FRANCESCO BASSANO (attr. a)
(Bassano, 1549 - Venezia, 1592)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 46X53
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 46X53
ESTIMATE € 400 - 700
Di chiara matrice veneta, la tela è stata attribuita oralmente a Francesco Bassano da Ferdinando Arisi. Si tratta di una versione che trova corrispondenze con il Cristo dipinto nella tela del Museo di Belle Arti di Mosca, ma si conoscono anche redazioni eseguite dal fratello conservate al Ringling Museum a Sarasota e nella Collezione Calamai di Firenze. Il capostipite Jacopo ne realizzò invece due edizioni, quella di Bueghley House Collezione Exeter in formato verticale e quella della Pinacoteca di Modena. Il seguito illustrativo trova un punto di riferimento in una successiva redazione realizzata dalla bottega familiare di cui una di Leandro conservata alla Galleria Nazionale di Parma.
282
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Ritratto con armatura
Olio su tela, cm 75X65
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 200 - 500
283
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola applicata su tela, cm 109X86
ESTIMATE € 200 - 500
285
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Pastorale
Olio su tela, 49X69
Pastorale
Olio su tela, 49X69
ESTIMATE € 500 - 800
286
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
(Monabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 100X100
Olio su tela, cm 100X100
ESTIMATE € 300 - 500