79
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di scultore
Olio su tela, cm 72,9X58
Olio su tela, cm 72,9X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il ritratto o l'autoritratto di artista è una peculiare tipologia, a sua volta espressa secondo schemi ben precisi, atti a risaltare la specifica operatività, l'aspetto intellettuale e lo stato sociale raggiunto dall'effigiato a seconda delle epoche e delle diverse personalità artistiche. Nel nostro caso il dipinto è di gusto ancora settecentesco e per tradizione collezionistica l'effige viene riconosciuta nella personalità di Antonio Canova in età giovanile (Possagno, 1757 - Venezia, 1822). Tuttavia, i caratteri di stile suggeriscono una datazione di poco precedente e una sensibilità estetica francese. La figura, che si staglia su un fondo neutro, esibisce gli attrezzi del mestiere e la scultura su cui sta lavorando è ben visibile in primo piano, la posa è nobile, di orgoglio professionale e culturale dello scultore.
349
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato J Scott in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X61
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 75X61
351
ANGELO CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
(Milano, notizie dal 1662 - 1730 circa)
Cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
Cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
ESTIMATE € 800 - 1.200
352
STEVEN VAN DUYVEN
STEVEN VAN DUYVEN
(Harderwijk, 1644 - 1706)
Firmato e datato 1682
Olio su tela, 79X62
Firmato e datato 1682
Olio su tela, 79X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
353
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fauno che incanta due fanciulle
Paesaggio con figure allegoriche
Olio su tela, cm 56X78 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 56X78 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
355
LUIGI CROSIO
LUIGI CROSIO
(Acqui Terme, 1835 - Torino, 1915)
Idillio amoroso
Conversazione tra ancelle nel parco
Firmato L Crosio in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X55 (2)
Idillio amoroso
Olio su tela, cm 75X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
356
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con paesaggio sullo sfondo
Olio su tela, cm 130X105
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 130X105
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
359
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Ger. Induno 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
360
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di donna con velo di pizzo
Firmato Ger Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000