79
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di scultore
Olio su tela, cm 72,9X58
Olio su tela, cm 72,9X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il ritratto o l'autoritratto di artista è una peculiare tipologia, a sua volta espressa secondo schemi ben precisi, atti a risaltare la specifica operatività, l'aspetto intellettuale e lo stato sociale raggiunto dall'effigiato a seconda delle epoche e delle diverse personalità artistiche. Nel nostro caso il dipinto è di gusto ancora settecentesco e per tradizione collezionistica l'effige viene riconosciuta nella personalità di Antonio Canova in età giovanile (Possagno, 1757 - Venezia, 1822). Tuttavia, i caratteri di stile suggeriscono una datazione di poco precedente e una sensibilità estetica francese. La figura, che si staglia su un fondo neutro, esibisce gli attrezzi del mestiere e la scultura su cui sta lavorando è ben visibile in primo piano, la posa è nobile, di orgoglio professionale e culturale dello scultore.
294
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Firmato e datato in basso a sinistra E. HUNGERFORD 1914
Olio su tela, cm 65X96
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Olio su tela, cm 65X96
295
ALBERT E. HAYES
ALBERT E. HAYES
(attivo tra il XIX e il XX secolo)
Marina
Firmato e datato in basso a sinistra E. HAYES
Olio su compensato, cm 62X75
Marina
Olio su compensato, cm 62X75
ESTIMATE € 200 - 500
296
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1548/1550-1628)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
ESTIMATE € 400 - 600
297
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 56X46
Olio su tavola, cm 56X46
ESTIMATE € 400 - 600
298
ORTENSIO CRESPI (attr. a)
ORTENSIO CRESPI (attr. a)
(Romagnano Sesia, Novara, 1577 - Milano, 1620)
San Francesco
Olio su tela, cm 116X91
San Francesco
Olio su tela, cm 116X91
ESTIMATE € 200 - 500