61
GASPARD DUGHET (MAESTRO DELLA BETULLA) (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con alberi, monti e figure
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 500 - 800
Fu il Blunt nel 1950 a raccogliere un corpus di opere raffiguranti paesaggi il cui autore chiamò 'Maestro della betulla' che furono poi ricondotti al periodo giovanile di Gaspard Dughet. Questa produzione, protrattasi almeno fino al 1638, è caratterizzata da alberi simili a betulle, con rami sparsi e spesso spezzati, che occupano tutta l'altezza delle tele. A esempio citiamo il 'Paesaggio con sentiero nella foresta' del Victoria and Albert Museum, il 'Paesaggio con bovaro' della National Gallery di Londra il 'Paesaggio con guardiano di capre' conservato all¿Art Institute di Chicago. Si tratta di composizioni in cui anche le figure sono secondarie alla scena e alla narrazione, si pensi a esempio alle tele raffiguranti 'Lo stagno' della Galleria Barberini o al 'Paesaggio Roccioso' della Fondazione Longhi datati dalla critica intorno al 1635.
A. F. Blunt, 'Poussin Studies, V; The Silver Birch Master', in 'The Burlington Magazine' 1950, pp. 69-73
507
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Busto d'uomo
Gesso patinato, alt. cm 45
Busto d'uomo
Gesso patinato, alt. cm 45
ESTIMATE € 600 - 800
509
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
La porta rossa sul cortile
Firmato Vittorio Grassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X29
La porta rossa sul cortile
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 400 - 600
510
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 26X58
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 26X58
ESTIMATE € 300 - 500
511
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 - 1952
Paesaggio dell'entroterra ligure
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Pastello su cartone 67X49,5
Pastello su cartone 67X49,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
512
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio lacustre con barche
Firmato in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 32X48
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio lacustre con barche
Firmato in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 32X48
513
ANDREA BECCHI
ANDREA BECCHI
Carpi, 1851 - Modena, 1926
Paesaggio agreste con contadini
Firmato A Becchi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X48
Olio su tela, cm 70X48
ESTIMATE € 500 - 700
514
EDMOND EUGENE VALTON
EDMOND EUGENE VALTON
Parigi, 1836 - 1910
Giochi di bimbi in campagna
Firmato E Valton 1909 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24,5X32
Giochi di bimbi in campagna
Olio su tela, cm 24,5X32
ESTIMATE € 500 - 700
515
RUDOLF KOLLER
RUDOLF KOLLER
Zurigo, 1828 - 1905
Paesaggio con figura e cagnolino
Firmato R Koller 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25,5
Olio su tela, cm 35X25,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
516
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di King Charles in un interno
Olio su tela, cm 52X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
517
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il maresciallo Radetzky e le sue truppe
Olio su rame, cm 47,5X62,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su rame, cm 47,5X62,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
518
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna con pelliccia di ermellino e pappagallo
Olio su rame, cm 37X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su rame, cm 37X29
ESTIMATE € 600 - 800