52
JACQUES D'ARTHOIS
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Paesaggio boschivo con viandanti
Olio su tela, cm 125X177
Olio su tela, cm 125X177
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto per i caratteri di stile e scrittura si attribuisce al pittore belga Jacques d'Artois. La sua pittura è certamente influenzata dal gusto italianizzante, ma la natura da lui dipinta esprime un sentimento reale, privo di sovrastrutture culturali di origine classica. Gli aspetti preferiti dei suoi paesaggi sono le ombrose foreste, descritte con una sensibilità quasi preromantica e molto diversa dalle misurate visioni di Claudio di Lorena o di Poussin. Dal paesaggismo italiano fa proprio invece, l'uso della luce, con cui modula la profondità prospettica, indagando le asperità del terreno e le luminosità ombrose filtrate dagli alberi. Un confronto stilistico della sua arte è in parte possibile con le opere della maturità di Swanevelt, documentato a Parigi intorno al 1645 1646, ma ancor più osservando i paesaggisti belgi post rubensiani, fermo restando che gli esiti del D'Artois presentano un fare pittorico più aperto e sciolto. Grazie alla libertà della pennellata e la consapevole rinuncia a descrivere con precisione ottica la natura, egli consegue una forza pittorica privilegiando il colore e il luminismo.
K. Ertz, 'Die Bruxelleser Landschaftsmaler', in 'Die Flämische Landschaft', Lingen 2003, pag. 363
M. Kervyn de Meerendré, 'Jacques d'Arthois (1613-1686)', in: 'XLIVe Session, Congrès de Huy, Annales, Fédération des Cercles d'Archéologie et d'Histoire de Belgique', 1976, vol. 3, p. 841-847
519
PITTORE DEL XX SECOLO
Villa d'Este a Tivoli
Firmato in basso a destra, iscrizione Roma
Tempera su carta, cm 88X62
PITTORE DEL XX SECOLO
Villa d'Este a Tivoli
Tempera su carta, cm 88X62
ESTIMATE € 300 - 500
521
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Figura nel parco
Firmato Emma Ciardi, Venezia in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X49
Figura nel parco
Olio su tavola, cm 36X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
522
PITTORE DEL XX SECOLO
Treviso, il canale dei Buranelli
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 15,5X29
PITTORE DEL XX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 15,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
523
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Scena di mercato
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X15
Scena di mercato
Olio su cartone, cm 20X15
ESTIMATE € 200 - 500
524
PIERO GALANTI
PIERO GALANTI
Brescia, 1885 - 1973
Saltimbanchi in cammino sotto la neve
Firmato Galanti e datato '32 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X47
Olio su tela, cm 69X47
ESTIMATE € 300 - 500
525
PIERO TODESCHINI
PIERO TODESCHINI
Milano, 1888 - Cortenova, 1945
Maternità
Firmato P Todeschini X in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Maternità
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 600 - 800
526
PIETRO DODERO
PIETRO DODERO
Genova, 1882 - 1967
Giovane donna con il cappotto rosso
Firmato P Dodero e datato '58 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 700 - 1.000
527
ERNESTO MASSIGLIO
ERNESTO MASSIGLIO
Genova, 1895 - 1974
Porto di Genova
Firmato Massiglio e datato 1913 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X50
Porto di Genova
Olio su tavola, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500